54th Daejong Film Awards (2017)

54th Daejong Film Awards

54th Daejong Film Awards (2017)
54th ()

54th (영화제 / Daejongsang Yeonghwajae / 54º Grand Bell Awards) es una ceremonia de de películas en Corea del Sur.

Sinopsis

Estos premios son determinados y presentados anualmente por la Motion Pictures Association of Korea por la excelencia en el cine en Corea del Sur. Los Grand Bell Awards se presentaron por primera vez en 1962 y han ganado prestigio como el equivalente coreano de los American Academy Awards.

Detalles

  • Título Nativo: 대종상 영화제
  • Títulos: Daejongsang Yeonghwajae, 54th Grand Bell Awards
  • Género:
  • País: Corea
  • Formato: TV Show
  • Episodios: 1
  • Emisión: 25-Oct-
  • Horario: Miércoles
  • Cadena: /A
  • Duración: /A

¿Dónde puedo verlo con subtítulos?: Aún no hay sitios
(Pide la licencia en Viki  Dramafever)

Nominados

Mejor película

A Taxi Driver (2017)
A Taxi Driver ()

Mejor director

Mejor actor

Mejor actriz

Mejor actor secundario

  • “The Mayor”
  • Kim Yin Woo / Tamura Hiroto “Anarchist From Colony”
  • “The Merciless”
  • “The King”
  • Jung Jin Young “Pandora”

Mejor actriz secundaria

  • “Pandora”
  • Kim So Jin “The King”
  • Kim Hae Sook “New Trial”
  • “The Mayor”
  • Jeon Hye Jin “The Merciless”

Mejor nuevo actor

Mejor nueva actriz

Mejor nuevo director

  • Kim Joo Hwan “Midnight Runners”
  • Na Hyun “Prison”
  • Shin Joon “Yong Soon”
  • Uhm Tae Hwa “Vanishing Time: A Boy Who Returned”
  • Yang Gyung Mo “One-Line”

Premio a la Trayectoria

Kim Young Ae / 김영애 (1951-2017)
/ 김영애 (1951-2017)

Premio técnico

  • “The King”
  • Jung Do Ahn, Yoon Hyung Tae “The Villainess”
  • “A Taxi Driver”
  • “Pandora”
  • “Prison”

Mejor planificación

  • “The King”
  • “Anarchist From Colony”
  • “New Trial”
  • Choi Ki Seob, Park Eun Kyung “A Taxi Driver”
  • “Pandora”

Mejor dirección de arte

  • “Warriors of the Dawn”
  • “The King”
  • Lee Jae Sung “Anarchist From Colony”
  • “A Taxi Driver”
  • “Pandora”

Mejor guión

  • “Vanishing Time: A Boy Who Returned”
  • Han Jae Rim “The King”
  • “Missing”
  • “Anarchist From Colony”
  • “A Taxi Driver”

Mejor efectos de sonido

  • Dal Pa Ran “Vanishing Time: A Boy Who Returned”
  • “The King”
  • “Anarchist From Colony”
  • “Single Rider”
  • “A Taxi Driver”

Mejor diseño de trajes

  • “Warriors of the Dawn”
  • “The King”
  • Shim Hyun Seob “Anarchist From Colony”
  • “The King’s Case Note”
  • “A Taxi Driver”

Mejor iluminación

  • “The King”
  • “The Merciless”
  • “The Villainess”
  • “Pandora”
  • Kim Jae Geun “Prison”

Mejor cinematografía

  • “The King”
  • “The Merciless”
  • Park Jung Hoon “The Villainess”
  • “A Taxi Driver”
  • “Pandora”

Mejor edición

  • Shin Min Kyung “The King”
  • “The Merciless”
  • “The Villainess”
  • “A Taxi Driver”
  • “Pandora”

Más información

Leer más..

Fuente

Anuncios