55th Golden Horse Awards (2018)

55th Golden Horse Awards

55th Golden Horse Awards (2018)
55th Golden Horse Awards (2018)

55th Golden Horse Awards (第55屆金馬獎 / Di 55 Jie Jin Ma Jiang) se llevará a cabo el 17 de noviembre de 2018 en el Sun Yat-sen Memorial Hall en Taipei, Taiwán. Organizado por el Comité Ejecutivo del Festival de Cine Golden Horse de Taipei, los premios honrarán a las mejores películas en idioma chino de 2017 y 2018. La ceremonia será organizada por Matilda Tao y televisada por .

Detalles

  • Título Nativo: 第55屆金馬獎
  • Títulos: Di 55 Jie Jin Ma Jiang
  • Género:
  • País: Taiwán
  • Formato: TV Show
  • Episodios: 1
  • Emisión: 17-Nov-2018
  • Horario: 17:00 NST (Alfombra roja) / 19:00 NST (Ceremonia de premios)
  • Cadena:
  • Duración: N/A
  • Clasificación: N/A

¿Dónde puedo verlo con subtítulos?: Aún no hay sitios
(Pide la licencia en Viki o Netflix)

Reparto

Principales

Créditos

  • Organizado: Taipei Golden Horse Film de Festival Executive Committee
  • Director: N/A
  • Escritor: N/A

Nominados y ganadores

Mejor largometraje
  • Dear Ex
  • Shadow
  • Dying to Survive
  • Long Day’s Journey into Night
  • An Elephant Sitting Still
Mejor documental
  • Four Springs
  • Our Youth in Taiwan
  • Late Life: The Chien-Ming Wang Story
  • 24th Street
  • Umbrella Diaries: The First Umbrella
Mejor animación
  • Cats and Peachtopia
  • On Happiness Road
  • A Dog’s Life
Mejor cortometraje de acción en vivo
  • 02-06
  • Temporary
  • Brotherhood
  • A Final Reunion
  • My World
Mejor cortometraje de animación
  • Si So Mi
  • Where Am I Going?
  • Infidelity
  • Muteum
  • Kin’s Hair
Mejor director
  • Zhang Yimou — Shadow
  • Bi Gan — Long Day’s Journey into Night
  • Jiang Wen — Hidden Man
  • Pema Tseden — Jinpa
  • Lou Ye — A Rain Cloud in the Sky
Mejor actor
  • Duan Yihong — The Looming Storm
  • Roy Chiu — Dear Ex
  • Deng Chao — Shadow
  • Xu Zheng — Dying to Survive
  • Peng Yuchang — An Elephant Sitting Still
Mejor actriz
  • Hsieh Ying-hsuan — Dear Ex
  • Sun Li — Shadow
  • Zhao Tao — Ash Is Purest White
  • Zeng Meihuizi — Three Husbands
  • Zhou Xun — Last Letter
Mejor actor de reparto
  • Lee Hong-chi — Cities of Last Things
  • Cheng Jen-shuo — Gatao 2: Rise of the King
  • Zhang Yu — Dying to Survive
  • Tian Zhuangzhuang — Us and Them
  • Ben Yuen — Tracey
Mejor actriz de reparto
  •  — Cities of Last Things
  • Kara Hui — Tracey
  • Xu Qing — Hidden Man
  • Phoebe Huang — Dad’s Suit
  • Zhang Zifeng — Last Letter
Mejor nuevo director
  • Dong Yue — The Looming Storm
  • Mag Hsu and Hsu Chih-yen — Dear Ex
  • Wen Muye — Dying to Survive
  • Rene Liu — Us and Them
  • Hu Bo — An Elephant Sitting Still
Mejor nuevo intérprete
  • Joseph Huang — Dear Ex
  • Hsieh Chang-ying — Cities of Last Things
  • Zhang Zaixing — Gatao 2: Rise of the King
  • Si Pangoyod — Long Time No Sea
  • Fu Meng-po — Father to Son
Mejor guión original
  • Dong Yue — The Looming Storm
  • Lu Shih-yuan and Mag Hsu — Dear Ex
  • Ho Wi Ding — Cities of Last Things
  • Han Jianü, Zhong Wei and Wen Muye — Dying to Survive
  • Shunji Iwai — Last Letter
Mejor guión adaptado
  • Sung Hsin-yin — On Happiness Road
  • Li Wei and Zhang Yimou — Shadow
  • Yuan Yuan, Ho Shing-ming, Pan Yu, An Wei and Rene Liu — Us and Them
  • Pema Tseden — Jinpa
  • Hu Bo — An Elephant Sitting Still
Mejor cinematografía
  • Zhao Xiaoding — Shadow
  • Nagao Nakashima — Xiao Mei
  • Yao Hung-i, Dong Jinsong and David Chizallet — Long Day’s Journey into Night
  • Fan Chao — An Elephant Sitting Still
  • Jake Pollock — The Shadow Play
Mejores efectos visuales
  • Samson Wong — Shadow
  • Ellen Poon — Monster Hunt 2
  • Wang Shaoshuai and Yang Yuejuan — Hidden Man
  • Norio Ishii — Legend of the Demon Cat
  • Chuck Chae, Park Young-soo, Hideaki Maegawa and Ji Myung-goo — Detective Dee: The Four Heavenly Kings
Mejor dirección de arte
  • Liu Qiang — The Looming Storm
  • Ma Kwong-wing — Shadow
  • Liu Qing — Hidden Man
  • Tu Nan and Lu Wei — Legend of the Demon Cat
  • Hwarng Wern-ying and Wang Chih-cheng — Father to Son
Mejor maquillaje y diseño de vestuario
  • Liu Qiang and Li Hua — The Looming Storm
  • Chen Minzheng — Shadow
  • Li Miao — Dying to Survive
  • Dong Zhongmin, Uma Wang and Zhang Shuping — Hidden Man
  • Chen Tongxun — Legend of the Demon Cat
Mejor coreografía de acción
  • Dee Dee — Shadow
  • Kenji Tanigaki — Monster Hunt 2
  • Yuen Shun-yi — Master Z: The Ip Man Legacy
  • He Jun, Kenji Tanigaki and Yan Hua — Hidden Man
  • Bruce Law and Norman Law — The Shadow Play
Mejor banda sonora original
  • Loudboy — Shadow
  • Lu Luming — Xiao Mei
  • Lim Giong and Point Hsu — Long Day’s Journey into Night
  • Summer Lei and Chris Hou — Father to Son
  • Hua Lun — An Elephant Sitting Still
Mejor canción original de pelicula
  • “Bali Song” — Dear Ex
    • Composer: Lee Ying-hung
    • Lyrics: Lee Ying-hung
    • Performer: Lee Ying-hung
  • “Excuse You, Boss” — Gatao 2: Rise of the King
    • Composer: Edsion JV
    • Lyrics: Edsion JV
    • Performer: Edsion JV
  • “Light Echo” — Xiao Mei
    • Composer: Lu Luming
    • Lyrics: Lu Luming
    • Performer: Sam Yang
  • “Us” — Us and Them
    • Composer: Chen Chien-chi
    • Lyrics: David Ke
    • Performer: Eason Chan
  • “Keep the Heart Out of It” — Father to Son
    • Composer: Summer Lei
    • Lyrics: Summer Lei
    • Performer: Summer Lei
Mejor edición
  • Lu Qingyi, Zhou Xiaolin, Gao Ziyu and Jiang Yijun — Four Springs
  • Fu Yue — Our Youth in Taiwan
  • Lei Cheng-ching — Dear Ex
  • Jolin Zhu — Dying to Survive
  • Liao Ching-sung and Kong Jinglei — Us and Them
Mejores efectos de sonido
  • Emma Long and Rocky Zhang — The Looming Storm
  • Yang Jiang and Zhao Nan — Shadow
  • Li Danfeng and Si Zhonglin — Long Day’s Journey into Night
  • Kuo Li-chi — Father to Son
  • Fu Kang — The Shadow Play
Destacado cineasta taiwanés del año
  • Saburo Liu
Premio a la Contribución Especial
  • Liao Ching Sung

Ceremonia (Raw)

Últimas entradas

Fuente

Anuncios